Das Rennteam der SSGO

 

Folgende Sportler starten derzeit für die SSGO bei Skiwettkämpfen auf Bundes- und Landesebene

 

Ski-Alpin: Noah Erle, Felix Wagemann, Marie Pludra, Axel Becker, Emmi Bickelhaupt, Lilli Bickelhaupt, Oliver Frank, Johanna Frank, Erik Thiel, Markus Bauer, Paul Pludra, Jonas Frank, Pirmin Bauer, Lena Wagemann, Peter Pludra
Inline-Alpin: Oliver Frank, Emmi Bickelhaupt, Lilli Bickelhaupt, Jonas Frank, Johanna Frank

Pirmin Bauer

 

Jahrgang: 2000

Wohnort: Fürth-Kröckelbach

Rennsport seit: 2012

 

 

Größte Erfolge:

  • 2017: Bezirksmeister Skicross Herren

 

Johanna Frank

 

Jahrgang: 2001

Wohnort: Brensbach

Rennsport seit: 2012 (Ski) / 2013 (Inline)

Stützpunktkader Hessen-Süd

Größte Erfolge:

  • 2014: Siegerin Gesamtwertung HSV Inline-Cup AK U14w
  • 2015: Bezirksmeisterin Damen Ski Alpin (RS, SL)
  • 2016: Hessensiegerin Inline-Slalom Schülerinnen
  • 2017: 1. Platz Bezirksmeisterschaften Hessen-West AK U16w
  • 2017: Bezirksmeisterin Skicross Damen

 

Emmi Bickelhaupt

 

Jahrgang: 2003

Wohnort: Groß-Bieberau

Rennsport seit: 2016

Stützpunktkader Hessen-Süd

Größte Erfolge:

  • 2016: 2. Platz Hessenwertung Inline-Slalom Schülerinnen
  • 2016: 4. Platz Schülerinnen Bezirkspokal West (Sölden)
  • 2017: 2. Platz Bezirksmeisterschaft Riesenslalom AK U14w
  • 2018: 1. Platz Bezirksmeisterschaft Riesenslslom AK U16w

Paul Pludra

 

Jahrgang: 2004

Wohnort: Fränkisch-Crumbach

Rennsport seit: 2010

E-Kader Hessischer Skiverband

Größte Erfolge:

  • 2015: Hessischer Kindermeister Slalom
  • 2017: 4. Platz Thüringer Schülermeisterschaften
    AK U14 (Slalom)
  • 2017: Sieg Bezirksmeisterschaft Skicross AK U14m
  • 2018: 4. Platz Sächsische Schülermeisterschaften Slalom und
    2. Platz Hessische Meisterschaften Slalom AK U14m

Jonas Frank

 

Jahrgang: 2004

Wohnort: Brensbach

Rennsport seit: 2012 (Ski) / 2013 (Inline)

Hessischer Landeskader

Größte Erfolge:

  • 2014: Sieger Gesamtwertung HSV Inline-Cup AK U10m
  • 2014: Zweiter Gesamtwertung HSV Kids-Cup AK U10m
  • 2015 und 2016: Zweiter Gesamtwertung HSV Kids-Cup AK U12m
  • 2016: Hessensieger Inline-Slalom Kinderklasse
  • 2017: 2. Platz WSV-Inline-Cup Hesselbach
  • 2018: 3. Platz Nord-Ost-Westdeutsche Schülermeisterschaften AK U14m (Slalom) und 1. Platz Thüringische Schülermeisterschaft Riesenslalom und Parallelslalom AK U14m
  • 2018: Bezirksmeister Skicross Herren
  • 2018: Hessischer Schülermeister Slalom mit Sieg verbandsoffener Schülerkonkurrenz

Felix Wagemann

 

Jahrgang: 2005

Wohnort: Seeheim-Jugenheim

Rennsport seit: 2015

Stützpunktkader Hessen-Süd

 

2018: 2. Platz Bezirksmeisterschaft Riesenslalom AK U14/U16m

2018: 2. Platz Hessische Meisterschaften RS AK U14m

Marie Pludra

 

Jahrgang: 2006

Wohnort: Fränkisch-Crumbach

Rennsport seit: 2011

Stützpunktkader Hessen-Süd

Größte Erfolge:

  • 2014: Hessische Meisterin RS und SL AK U8w
  • 2014: Siegerin Gesamtwertung HSV Kids-Cup AK U8w
  • 2016: Zweite Gesamtwertung HSV Kids-Cup AK U10w
  • 2018: 1. Platz Bezirksmeisterschaft RS und
    1. Platz HSv-Kids-Cup-Finale AK U12w

Robin Höhne

 

Jahrgang: 2006

Wohnort: Dreieich

Rennsport seit: 2015

Größte Erfolge:

  • 2016: zweiter Platz Hessische Jahrgangsmeisterschaften Slalom und zweiter Platz Gesamtwertung HSV Kids-Cup AK U10m
  • 2016: 2. Platz Spyder-Cup Neuss, AK U12m
  • 2017: Sieg Harzer Zwergen-Cup Braunlage, AK U12m
  • 2017: 2. Platz Hessische Jahrgangsmeisterschaft RS und SL
  • 2018: 3. Platz Sechz'ger-Cup TSV 1860 München
  • 2018: Hessischer Kindermeister Slalom und Riesenslalom

 

Bericht Robin Höhne Offenbach Post (verlinkt)

 

 

Lilli Bickelhaupt

 

Jahrgang: 2008

Wohnort: Groß-Bieberau

Rennsport seit: 2016

Größte Erfolge:

  • 2017: Siegerin Bezirksmeisterschaft Skicross AK U10w

Noah Erle

 

Jahrgang 2008

Wohnort: Reichelsheim

Rennsport seit: 2017

Stützpunktkader Hessen Süd

Größte Erfolge:

  • 2017: 2. Platz Bezirksmeisterschaft Riesenslalom und Skicross AK U10m
  • 2017: 2. Platz WSV-Inline-Cup U10m Rückershausen und Hesselbach
  • 2018: 1. Platz Bezirksmeisterschaft RS AK U10m,
    1. Platz HSV-Kids-Cup und Thüringer Zwergencup Tabarz,
    2. Platz Hessische Meisterschaften Salom AK U12m

Lena Wagemann

 

Jahrgang: 2009

Wohnort: Seeheim-Jugenheim

Rennsport seit: 2016

Größte Erfolge:

2018: 1. Platz Bezirksmeisterschaft RS und Skicross AK U10w

Marlene Frank

 

Jahrgang 2011

Wohnort: Brensbach

Rennsport seit: 2016

Größte Erfolge:

  • 2017: 1. Platz WSV-Inline-Cup U6w Rückershausen; Slalom
  • 2017: 1. Platz WSV-Inline-Cup U6w Hesselbach; Slalom und Skitty

Trainingsstützpunkt Süd

 

Die jungen Wettkampfsportler der SSGO werden im Trainingsstützpunkt Süd des Hessischen Skiverbandes rennsportlich betreut.

Skirenntraining findet bei genügend Schnee in Beerfelden statt. Schneelagenunabhängige Trainingstage werden drüber hinaus in Amnéville (Skihalle) sowie auf österreichischen Gletschern angeboten.

Das sommerliche Inline-Training findet in Brensbach bzw. Nieder-Kainsbach statt.

 

Das Rennteam der SSGO würde sich über weitere Mitstreiter aus unserem Verein freuen. Das gemeinsame Renntraining bereitet viel Spaß und Abenteuer. Darüber hinaus trainieren wir den Kanteneinsatz intensiver, als dies beim "freien" Skifahren üblich ist.

Informationen zum Trainingsstützpunkt Süd

 

mehr  >>

Kontakt:

Schisportgemeinschaft "Odenwald" e.V.

Dreiseentalstr. 37

D-64711 Erbach

Telefon +49 (0)6062 5641

info@ssg-odenwald.de

Mitgliedschaft.pdf
PDF-Dokument [231.1 KB]

Besucher seit April 2012: